Cerca

In Stock

Oki Infiammazione e Dolore Spray Ketoprofene Analgesico 15 ml

Oki Infiammazione e Dolore Spray si usa nel trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo oro-faringeo e in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.

7.90

Compare
SKU:Minsan: 041797022

Scheda prodotto

Spray a base di Ketoprofene sale di lisina.

Indicazioni terapeutiche

Oki Infiammazione e Dolore Spray si usa nel trattamento sintomatico di stati irritativo-infiammatori anche associati a dolore del cavo orofaringeo (ad es. gengiviti, stomatiti, faringiti), anche in conseguenza di terapia dentaria conservativa o estrattiva.

Dosaggio e Posologia

Il farmaco va assunto secondo le seguenti dosi e modalità: 1-2 spruzzi fino a 3 volte al giorno, indirizzati direttamente sulla parte interessata. Ogni spruzzo eroga circa 0,2 ml di soluzione, equivalenti a 0,32 mg di principio attivo.

Sovradosaggio

Ad oggi non sono noti casi di sovradosaggio anche considerando la quantità di principio attivo che non renderebbe possibile un sovradosaggio accidentale.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Pazienti nei quali sostanze con analogo meccanismo d’azione (per esempio acido acetilsalicilico o altri FANS) provocano attacchi d’asma, broncospasmo, rinite acuta, o causano polipi nasali, orticaria o edema angioneurotico,
  • In caso di asma bronchiale pregressa
  • In corso di gravidanza e allattamento.

Effetti collaterali

Effetti indesiderati locali a seguito della somministrazione topica sulla mucosa orale di soluzione di ketoprofene sale di lisina sono estremamente rari e consistono in fenomeni irritativi o allergici (edema angioneurotico) soprattutto in soggetti con ipersensibilità ai FANS. Tuttavia non sono emersi effetti indesiderati sistemici considerando la via di somministrazione ed il dosaggio di farmaco somministrato.

Gravidanza e allattamento

Come per gli altri farmaci antiinfiammatori non steroidei, OKi infiammazione e dolore 1,6% Spray non deve essere utilizzato in caso di gravidanza accertata o presunta e durante l’allattamento al seno.

Avvertenze speciali

L’uso specie se prolungato di farmaci topici potrebbe dare luogo a fenomeni di sensibilizzazione, nel qual caso occorre sospendere la cura e adottare idonee misure terapeutiche. Nelle terapie prolungate e con alte dosi si tenga presente la possibilità di competizione tra ketoprofene assorbito e altri farmaci ad alto legame con le proteine plasmatiche. Il medicinale contiene metil para-idrossibenzoato, noto per la possibilità di causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Nessuna precauzione di conservazione.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione

100 ml di Oki Infiammazione e Dolore Spray contengono:

Principio attivo

Ketoprofene sale di lisina 1,6 grammi

Eccipienti

Glicerolo 85%, xilitolo, metile para-idrossibenzoato, sodio fosfato monobasico, poloxamer 407, aroma menta, acqua depurata.

 

Le immagini dei prodotti sono puramente indicative e potrebbero pertanto non essere perfettamente rappresentative del packaging, delle caratteristiche del prodotto, differendo per colori, dimensioni o contenuto. Eventuali decorazioni, confezioni regalo e oggetti inseriti nelle immagini ai fini della presentazione del prodotto non saranno spediti negli ordini. Le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti e le percentuali indicati nelle descrizioni sono puramente indicativi, potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. Per l’impossibilità di adeguarsi in tempo reale a tali aggiornamenti, le foto e le informazioni tecniche dei prodotti inseriti su FarmaInternazionale.com possono differire da quelle riportate in etichetta o in altro modo diffuse dalle aziende produttrici. L’unico elemento di identificazione risulta essere il codice ministeriale MINSAN. La farmacia FarmaInternazionale.com non garantisce la veridicità e l’attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. FarmaInternazionale.com non si assume responsabilità per danni di qualsiasi natura che possano derivare dall’accesso alle informazioni pubblicate.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Scrivi una Recensione

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Bestsellers

Bionike Triderm AD Crema Solare SPF50+ 200ml

12.90
(0 Reviews)
Bionike Triderm AD Crema Solare SPF 50+ 200ml</strong> Crema solare idratante per la fotoprotezione specifica della pelle a tendenza atopica di neonati, bambini e adulti.

Carnidyn Fast Magnesio e Potassio Integratore 20 Bustine

15.00
(0 Reviews)
Carnidyn Fast è un integratore alimentare con magnesio e potassio utile in tutti i casi in cui si ha bisogno di dare maggiore energia al proprio organismo e contrastare stanchezza fisica, convalescenza o stress.

Aptamil 2 liquido 500 ml

2.20
(0 Reviews)
Aptamil 2 è un latte di proseguimento indicato a partire dal 6° mese compiuto per soddisfare le esigenze nutrizionali del lattante che cambiano con l’inizio dello svezzamento, periodo in cui l’alimentazione si diversifica e si completa settimana dopo settimana.

Medipresteril Ialupro Gambe Cerotto Classico 10x15cm 4 pezzi

6.00
(0 Reviews)
Medipresteril Ialupro Gambe protegge le ferite e ne favorisce la cicatrizzazione.

Atoderm Huile de Douce 1lt.

15.90
(0 Reviews)
Il prodotto deterge la pelle secca, molto secca, irritata e che dà prurito. Previene biologicamente l’adesione dei batteri responsabili dell’aggravarsi dell’irritazione cutanea.Prodotto da utilizzare su viso e corpo. Indicato per adulti, bambini e neonati.

Nova Argentia Nova 100 Integratore Drenante Forte Light 300ml

13.00
(0 Reviews)
Integratore aimentare gusto mela con polmpelmo, per la funzionalità del microcircolo e con funzione depurativa.

Lasonil Antidolore 10% Gel Antinfiammatorio 120 g

12.30
(0 Reviews)
Lasonil Antidolore 10% è un gel a base di ibuprofene che agisce come antinfiammatorio locale in caso di contusioni, distorsioni, mialgie, strappi muscolari, torcicollo.

Back to Top
Product has been added to your cart